Очевидцы пожара в ТЦ «Зимняя вишня» рассказали о спасении детей
Кемеровские СМИ опубликовали рассказы очевидцев пожара в ТЦ «Зимняя вишня», которые спасали детей.
Организатор праздников Евгений Полынских отметил, что 25 марта в детском центре загорелась яма с поролоном. Они с другом надели противогазы и начали выводить детей. Сигнализация не сработала, как не загорелись и таблички с указанием на выход. По словам Полынских, не знающий здания человек не смог бы сориентироваться.
Посетительница Елена Тищенко пришла с трехлетней дочерью отмечать день рождения девятилетнего сына подруги. Они находились в зоне очага возгорания. По словам Тищенко, пламя вспыхнуло в яме для батута, раздался хлопок и пошел едкий дым. Уже на улице дочь без верхней одежды укутали куртками школьницы, которых потом женщина несколько дней разыскивала в социальных сетях.
Светлана К. рассказала «Газете Кемерова», что уже после пожара женщина предупреждала работающих на втором этаже людей о возгорании, однако из-за отсутствия сигнализации ей не поверили сразу. Гарь заполнила этажи за несколько минут. Охранник при этом «не сдвинулся с места». Лестница эвакуационного выхода на второй-третий этажи оказалась заперта на ключ. По словам посетительницы, к моменту ее выхода охранники стояли на улице. При этом некоторые посетители разбивали витрины в магазине и набивали золото в сумки.
Константин рассказал, как люди с утеплителями и одеялами ловили тех, кто выпрыгивал из окон. Один из подростков спрыгнул с карниза на руки мужчинам, оставшись в сознании. Другой мальчик выпрыгнул, пока не прибыли пожарные, а помещение уже затянуло черным дымом – его также удалось поймать. Еще одного мужчину сняли с карниза спасатели. Константин также заявил, что сигнализация в «Зимней вишне» была неисправна – на прошлой неделе система оповещения и сирена включились автоматически.