США разрабатывают новую систему по защите от химоружия
В Пентагоне занимаются разработкой новой системы по защите от химического и биологического оружия.
Проект курирует профильное управление ведомства. Речь идет о программе по обезвреживанию, нейтрализации или ослаблению действия опасных веществ, которые могут содержаться в транспортных контейнерах и боеприпасах.
Система носит название TacDS FoS. Сейчас ее разработка находится на конкурсной стадии. Тендер министерство обороны получит после экспертного заключения представителей отрасли. Они должны предоставить военным информацию о возможностях реализации проекта.
Сейчас известно, что система будет представлена в двух версиях – ручной и механической. Как полагают специалисты, разработка носит актуальный характер в связи с «нарастающей угрозой» в этом направлении. В Пентагоне добавили, что в ближайшие десять лет ситуация только ухудшится за счет появления новых смертоносных материалов, передает RT.
Не исключено, что такие меры Вашингтон предпринимает на фоне инцидента в Солсбери, где неизвестные отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они оказались под воздействием нервно-паралитического вещества, которое в СМИ называют «Новичок».