МИД России и посол Марокко обсудили сотрудничество в Северной Африке
Замглавы МИД России Михаил Богданов провел встречу с послом Марокко в России Абделькадером Лешехебом.
В ходе мероприятия стороны обсудили сотрудничество и ситуацию в Северной Африке, сообщает РИА Новости.
В частности, речь шла о ситуации в Сахаро-Сахельской зоне. В этом регионе располагаются Марокко, Алжир, Тунис и часть Мали.
Стоит отметить, что Россия в последнее время всячески стремится углублять сотрудничество с африканскими странами. Кстати, примерно также себя ведет Китай.
Особо тесная кооперация наметилась между РФ и Мадагаскаром. Эта небольшая африканская страна располагается уникальным туристическим потенциалом, а также богатыми недрами. При этом никакой нефтедобычи на Мадагаскаре не ведется.
Кроме того, Мадагаскар – мировой лидер по производству и экспорту ванили. Хватает у него и других преимуществ.
Также Мадагаскар является очень стабильной страной. Там давным-давно не происходит никаких государственных переворотов. Государство развивается без потрясений и войн, которые нередко идут на африканском материке.