Шойгу заявил, что хочет подарить коллегам из США глобус
В США постоянно говорят о том, что «враги Америки» находятся на Ближнем и Дальнем востоке, однако свои военные базы Вашингтон размещает у границ с Россией, что вызывает недоумение. Об этом у интервью итальянскому изданию Il Giornale заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он напомнил, что является президентом Русского географического сообщества (РГО) и не понимает, почему Москва должна заниматься «охраной» американских военных. Шойгу выразил желание подарить коллегам из США глобус, который поможет американской стороне определиться с дисклокацией войск.
Глава военного ведомства обратил внимание на то, что на Западе «агрессором» считают Россию. Иностранцы нагнетают атмосферу вокруг РФ, однако именно политика зарубежных коллег привела к кризису в отношениях двух держав.
«Все это время напряжение искусственно нагнеталось теми американскими элитами, которые убеждены, что мир делится на «американский» и «неправильный»», - подчеркнул Шойгу.
Именно Вашингтон за последние несколько лет разорвал ключевые соглашения, которые составляют «костяк глобальной стабильности». США сами выдумывают себе «опасности», заключил министр.
Ранее Шойгу высказался о поставках С-300 в Сирию.