Правительство рассчитывает снизить смертность в России к 2024 году до уровня не выше на 10,9 на 1 тысячу человек. Об этом свидетельствуют Основные направления деятельности правительства РФ на период до 2014 года.
Также в планах достичь показателя предотвращения преждевременной смертности и снижения смертности трудоспособного населения до 350 случаев на 100 тысяч человек.
Кроме того, Кабмин рассчитывает к 2024 году снизить уровень смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тысяч человек, но новообразований – до 185 случаев на 100 тысяч человек, младенческой смертности – до 4,5 случаев на 1 тысячу родившихся.
В отношении демографической политики собираются создать 1900 групп присмотра и ухода для детей до трех лет, а детские сады до трех лет сделать доступными на 100%.
Помимо этого российские медучреждения, где в амбулаторных условиях оказывают медицинскую помощь, к 2024 году хотят укомплектовать врачебными должностями до 95%.