Мускатный орех оказался очень древней приправой. Как выяснили американские ученые, люди добавляли его в пищу еще 3,5 тысячи лет назад.
Исследование проводили археологи из Вашингтонского университета. Они вели раскопки в Индонезии на небольшом острове Пулау Ай. Там специалисты обнаружили керамические черепки с остатками семян.
Раньше эксперты полагали, что территория была необитаема. Они связывали это с отсутствием пресной воды. В ходе раскопок выяснилось, что древние люди наведывались туда неоднократно. Возможно, их привлекали морские обитатели и они вели на них охоту.
На месте, кроме посуды, нашли каменные орудия, следы построек и кости животных. В сосудах ученые обнаружили останки зерен крахмала некоторых растений, среди которых оказался мускатник.
«Было интересно обнаружить такое ранее использование мускатного ореха, пряности, которая через несколько тысячелетий изменила мир», - отметил Питер Лейп, который руководил исследованием.
Ранее сообщалось, что британские ученые научили диких воробьев петь новые песни.