Объявлены победители III Международного форума инноваций в промышленном дизайне PUSHKA, стартовавшего 20 ноября в Москве.
Среди почетных гостей Форума - проректор по учебной работе московского Политеха Игорь Соппа, заместитель завкафедры промышленного дизайна МГТУ имени Баумана Наталия Терехова, глава Smirnovdesign, член экспертного клуба Минпромторга, директор Центра исследований и инновационных разработок Академии имени Строганова Сергей Смирнов, а также заведующий кафедрой "Промышленный дизайн" СПГХПА имени Штиглица Сергей Хельмянов.
Студенты финского LAMK заняли все три места в номинации "Концепция беспилотного транспортного средства / транспортной системы SOVTRANSAVTO". Первое место досталось проекту 3D Express, представленному Рууси-Марей Лайхоненом и Анорико Адамом Йоакином. Второго места удостоен Еса Мустонен, третье - заняли Никлас Сандвал и Матиас Пекконен.
Призерами номинации "Автономное транспортное средство SOVAVTO" стали учащийся Белорусской государственной академии искусств Иван Воронович с проектом Plus 50, студент Измирского экономического университета (Турция) Огулкан Аксан с проектом Xportation, а также студенты Александр Казанцев и Алексей Штылев из петербургской Академии имени Штиглица.
Первое место в номинации "Сара Коннор одобряет" досталось студентке МГТУ имени Баумана Виктории Голевой, показавшей домашнюю ферму насекомых. Второе место у Елизаветы Прилуцкой из СПбПУ Петра Великого, а третье заняла Мария Поляница, студентка Академии имени Штиглица.
В номинации "Кухня будущего" выбор оказался особенно трудным. Фабрика LORENA отметила проект капсульной микрокухни LO-LO Татьяны Репиной из МГХПА имени Строганова, а фабрика "Кухонный двор" предпочла "Кухонный театр" Ильи Бондаря и Арсения Терентьева из московского Политеха. Привлекла внимание ДРИАДА Meeting point Анны Лычагиной из УрГАХУ. "Первая мебельная фабрика" разделила призы между Даниилом Ефимовым из МИСиС и Ольгой Курдюковой из СПГХПА имени Штиглица.
Самую умную столешницу (Ligron) разработала Дарья Артамонова из УрГАХУ, второе место у Владислава Потапчика из Белорусской государственной академии искусств, третье - у Виктории Голевой из МГТУ им. Баумана. Дизайн фильтра для воды, эту номинацию курирует "Аквафор", оказался лучшим у Дарьи Шематович из Белорусской государственной академии искусств, она представила проект Multitool. Второе место досталось Диане Ушаковой, а третье - Анне Боровской из Академии имени Штиглица.
Конкурс на вытяжку Elica "Тихая новая классика" выиграла Анна Тарасюк из Белоруссии, второе место занял Илья Бондарь из Москвы, третье – Виктория Шагина из Петербурга. В номинации "Вода на кухне" (мойки Elleci) лидировали Мария Возняк и Дарья Федечкина из Петербурга, третье место - у Арины Долгих из Политеха.
Самое неожиданное решение для смесителя OMOIKIRI предложили Влада Барулина и Мираслава Плужникова (московский Политех). Второе место у белорусских учащихся Егора Оралина и Полины Суходольской, третье - у московских студентов Марины Рудаковой и Полины Немчиновой.
На Форуме выступили арт-директор студии Art Lebedev Тимур Бурбаев, руководитель программы британского бакалавриата по промышленному и предметному дизайну в Британской высшей школе дизайна Ангус Колвин и Макс Касымов, дизайнер, глава Max Kasymov Interior/Design. Почетным гостем PUSHKA 2018 стал легендарный Владимир Рунге, рассказавший об истории создания фотоаппаратов "Зенит", описанные в книге Ольги Дружининой "Владимир Рунге: от «Горизонта» до «Зенита»".