Водительские права в обмен на алименты

Инициатива о лишении водительских прав недобросовестных плательщиков алиментов была полностью поддержана уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым.
В первом чтении законопроект был принят Государственной Думой 27 января, который включил в себя поправки, дающие судебным приставам право отбирать водительские удостоверения, а также права на управление судами, если человек недобросовестно подходит к своей обязанности по выплатам алиментов или в иной форме проявляет халатность в воспитании ребенка. Прав не будут лишать только тех, для кого личный автомобиль – способ заработка или исключительная возможность выбраться из удаленного населенного пункта до места работы. Также ограничениям не подлежат должники-инвалиды и те, у кого размер долга не превышает 10 тысяч рублей.
"Последняя инициатива по ограничению прав должника по алиментным обязательствам на управление транспортным средством в ограничении прав поддержана, положительное заключение уже подготовлено и направлено со стороны уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ", — сказал Астахов на коллегии ФССП России.
Детский правозащитник выразил свою благодарность и похвалу судебным приставам за «последовательную, принципиальную, в какой-то степени беспощадную позицию по отношению к должникам, особенно к должникам по алиментам».
В конце прошлого года число должников в стране достигло 1,5 млн человек.