Власти популярного курорта Бали (Индонезия) приняли решение ввести налог на иностранных туристов, который составит 10 долларов. Соответствующий законопроект внесли в местный парламент.
Как сообщает издание The Straits Times, губернатор провинции Бали Ваян Костра заявил, что данный законопроект был внесен в декабре минувшего года. Его рассмотрением займутся в ближайшие дни.
Отмечается, что денежные средства будут направлены на сохранение культурного наследия и экологические нужды.
Сборы вводят исключительно для иностранных туристов, поскольку они приезжают на Бали ради отдыха и развлечения.
Сами жители Индонезии посещают остров, чтобы навестить родственников или по делам.
Как именно можно оплатить туристический налог пока неизвестно. По предварительной информации, он может быть включить в стоимость авиабилетов либо введен в качестве оплаты в аэропорту и морских портах.
Отметим, что в 2018 году Бали посетили не менее 6 млн иностранных туристов, большинство которых – граждане Китая и Австралии.