Жители Киева проигнорировали день интронизации Епифания
Площадь перед Софийским собором, где проходит интронизация митрополита «новой церкви» Епифания Думенко, пустует. У верующих киевлян нашлись более важные дела.
Поддержать главу «новой» УПЦ пришли несколько десятков человек. В основном, публика состоит из туристов и прохожих. За порядком на месте следят сотрудники Нацгвардии, полицейские и журналисты.
Как отмечает ряд СМИ, властям даже не удалось созвать на церемонию «верующих», которым платят деньги за посещение подобных мероприятий на Украине. В основном, за «прихожан» чиновники выдают бюджетников.
На церемонию также не явились представители поместных церквей, передает «Взгляд».
Напомним, Епифаний занял свой пост после раскола церкви в Незалежной. За разрыв связей с РПЦ выступал президент Украины Петр Порошенко, который и обратился в Константинопольский патриархат за получением томоса об автокефалии.
Митрополита «новой» УПЦ выбрали во время так называемого «объединительного собора». В начале января Епифанию передали томос из Стамбула.