Роскосмос признал дефицит электроники из-за санкций Запада
На сферах, связанных с гражданской и военной космонавтикой, отразилась проблема импортозамещения, заявил глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев.
Мы оказались заложниками того, что в результате санкций нам ограничили или полностью прекратили доступ к целому ряду принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий, отметил он.
Касательно этой темы, вице-премьер РФ Юрий Борисов говорил, что сегодня в компонентной базе для космических проектов и в ракетостроении доминирует электроника отечественного производства, хотя еще десять лет назад была зависимость от импорта.
Ранее сообщалось, что в российских спутниках, до 80 % комплектующих выпускается за рубежом. После 2014 года США ввели еще более строгий запрет на поставку в РФ электроники категории space и military.
Председатель правительства Дмитрия Медведева выражал уверенность, что западные санкции не помешают практической реализации проекта среднемагистрального лайнера МС-21, правда не сказал, когда это произойдет.