Госдеп назвал Россию виновной в гонке вооружений
Россия начала гонку вооружений еще восемь лет назад, нарушив договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), утверждает заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.
По ее словам, Вашингтон не пытается соревноваться в наращивании арсенала, продолжает соблюдать ДРСМД и все другие соглашения в отличие от Москвы.
Якобы США продолжают предоставлять разведывательную информацию, доказывающую неправоту российской стороны и подрыв эффективности всего контроля над вооружениями.
После приостановки своих обязательств по ДРСМД США могут проводить научные исследования и разработки в этой сфере в целях безопасности и защиты американского народа, цитирует Томпсон «Газета.Ru».
Ранее МИД России направил в посольство США ноту, отвергающую все обвинения в невыполнении ДРСМД.
Москва готова с интересом рассмотреть конкретные предложения по заключению нового документа, но пока ничего подобного не поступало. Что касается гонки вооружений, то у РФ есть необходимые технологические заделы, чтобы ее избежать.