В «Газпром нефти» появился департамент по импортозамещению

Компания «Газпром нефть» создала специальный комитет для нужд технологического партнерства и импортозамещения. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Специальный департамент будет анализировать рынок и искать новые возможности для замещения импортной продукции российскими аналогами.
Глава дирекции по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефти» Абдулла Караев сообщил, что компания давно и эффективно сотрудничает с отечественными производителями и около 95% закупок проводит в российских компаниях.
В прошлом году правительство России поставило задачу разработать программу импортозамещения в условиях введения западных санкций и установления ответного продуктового эмбарго России.
Руководитель Минэнерго Александр Новак сообщил, что Россия сможет полностью заменить все иностранное оборудование и технологии в нефтяной и газовой промышленности к 2020 году. Альтернативой должны сталь аналогии российского производства и стран, не поддержавших санкции против России.
Ранее о создании департамента для импортозамещения заявил «Газпром», а «Транснефть» пообещала снизить долю импортного оборудования с 10% до 3% к 2020 году. «Роснефть» планирует перейти на альтернативные варианты еще раньше - к 2017-2018 годам.
Фото: ru.wikipedia.org