В Госдуме рассказали, какими способами можно увеличить продолжительность жизни россиянам.
Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов пояснил, что в федеральных проектах планируют уделить внимание сердечно-сосудистой патологии и онкологии. Именно они играют важнейшую роль в структуре смертности.
Федеральные проекты, посвященные этой тематике, подкреплены огромными средствами и хорошей системой. Вместе с тем продолжается цифровизация здравоохранения, заявил Морозов в комментарии RNS.
Увеличить продолжительность жизни также помогает диспансеризация. Все болезни необходимо «ловить» на ранних этапах, пояснил Морозов. Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что в 2018 году продолжительность жизни увеличилась на 0,3 и 0,2 года у мужчин и женщин соответственно.
Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила президенту Владимиру Путину продлить программу материнского капитала.