Непреодолимое и показное желание «сторонников» арестованного по подозрению в торговле наркотиками журналиста Ивана Голунова провести митинги 12 июня неудивительно – полагает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Дело Голунова стало инструментом для провокаций
Напомним, что по обвинению в совершении преступления по части 4 статьи 228.1 УК РФ 6 июня в Москве был задержан журналист агентства «Медуза» Голунов, причем при обыске у него было изъято несколько пакетов с кокаином. Несмотря на то обстоятельство, что Голунов был затем помещен судом под домашний арест – это очень редкая ситуация при обвинениях в особо тяжком преступлении, в связи с этим делом поднялся нешуточный «хайп», начались обвинения в адрес властей и МВД, а также призывы к проведению митинга в столице 12 июня.
В то же время, мэрия Москвы разрешила поддерживающим Голунова лицам провести санкционированный митинг 16 июня, но, несмотря на это, сейчас в сети идут призывы и активная подготовка к проведению несанкционированных акций в праздничную среду 12 июня.
В этот день в Москве будут отмечать День России, в связи с чем в столице ожидается массовое скопление людей – в том числе, и детей. Кроме того, должно пройти значительное число праздничных мероприятий, на что налагается и естественный дефицит сотрудников МВД.
По этой причине, многие политические эксперты выдвинули тезис, что желание провести митинг по Голунову исключительно 12 июня является симптоматичным и направлено на создание массовых провокаций в условиях скопления москвичей в центре российской столицы.
«Речь здесь идет не о каких-то абстрактных сторонниках журналиста Голунова, а о вполне конкретных участниках и руководителях «секты Навального». Никакого реального отношения к реакции журналистского цеха на данный прецедент все это не имеет, и, конечно, цель здесь совершенно другая, где Голунов со своим задержанием выступают только в качестве повода», - заключает Мартынов.
Очевидно, что перед нами спланированная акция известных лиц, которые используют любой медийный повод для различных провокаций и создания искусственного напряжения в обществе. И здесь они пытают играть на бурных эмоциях журналистского сообщества.
«Понятно, что целью «секты Навального» является проведение провокаций, ведь если посмотреть на их призывы, то становится очевидным, что разговор здесь идет, прежде всего, о солнечном июньском дне, массовом скоплении народа и узких улочках», - резюмирует Мартынов.
Как замечает эксперт, все это соседствует с большим количеством массовых уличных мероприятий, запланированных на завтрашний День России. А это не просто большое количество горожан, но и семьи с детьми, а также иностранные гости в центре российской столицы.
«И в такое время в центр Москвы известные лица хотят вытащить толпы экзальтированной молодежи. Ведь в «секте Навального» именно такие люди. Это подростки, старшеклассники, старшекурсники и банально молодые люди», - констатирует Мартынов.
Эта история используется для пропаганды недоверия к МВД
По словам Алексея Анатольевича, все это коррелирует с тем, что среди таких людей в социальных сетях сегодня разжигается ненависть к правоохранительным органам в связи с делом Голунова, а это в сложившейся ситуации является опаснейшим фактором.
«Ведь и без этого 12 июня будет очень большая нагрузка на правоохранительные структуры, а тут выйдут данные активисты с агрессивными настроениями. Поэтому нет сомнения, что все это делается не просто так, а целенаправленно», - заключает Мартынов.
Все это подтверждает, что лица, которые планируют 12 июня несанкционированные митинги и провокации якобы по делу Голунова, преследуют совершенно другие цели, чем те, что они публично заявляют. И все это является прямой политической провокацией.
«Планы здесь заключаются в дестабилизации общественного порядка, а также в желании сделать как можно больше сэлфи в искусственно созданной напряженной обстановке в городе. Естественно, все это делается для того, чтобы в очередной раз заявить, что российские власти подавляют «свободолюбивую молодежь», причем эта схема уже не раз была опробована», - резюмирует Мартынов.
По мнению эксперта, главной целью «секты Навального» является создание в День России максимальной эскалации в Москве, вплоть до того, чтобы кто-то из детей, которых они подобным путем экзальтируют, пострадал во время этих событий. Так что, риски здесь высокие.
«Это же чистый украинский сценарий. «Они же дети» и прочее в этом духе. И здесь совершенно забывается о том, что Голунов был по данным оперативников задержан с поличным по обвинению в распространении наркотиков», - констатирует Мартынов.
Это очень серьезный состав обвинения, который выходит далеко за рамки употребления наркотиков. Здесь требуется очень большая доказательная база – особенно в Москве, где каждый такой случай в отношении известных людей находится под микроскопом СМИ и общественных организаций. Так что, для начала нужно разобраться с этим делом, а потом уже делать по нему выводы.
На самом деле, единственным аргументом «сторонников Голунова» является создание искусственного недоверия к правоохранительным органам. Других аргументов у них попросту нет, и это все опасно коррелирует с призывами к несанкционированным акциям.
Так что, вся эта история с митингами 12 июня является заведомой провокацией и не имеет отношения к самому делу Голунова.