Ученый Американского института аэронавтики и космонавтики Джозеф Агнью заявил, что космические корабли в теории смогут двигаться на сверхсветовых скоростях. Это стало возможно доказать при помощи открытых гравитационных волн.
Современная физика утверждает, что объекты не способны двигаться со скоростью, которая превышает скорость света. Данную аксиому можно обойти, однако для этого потребуется изменить пространство-время. Длительное время такое не было возможно даже теоретически, однако открытие гравитационных волн показало возможность "изменить" законы Вселенной.
В 1994 году была предложена гипотетическая возможность путешествовать на сверхсветовых скоростях при помощи так называемого Пузыря Алькубьерре. Предполагается, что сильное сжатие пространства может образовать вокруг объекта своеобразный пузырь, которые не будет поддаваться общепринятым законам физики. Подобное искривление, к примеру, происходит недалеко от черных дыр.
Открытые несколько лет назад гравитационные волны наглядно показали, что искривление пространства возможно, и, как следствие, идея о Пузыре не является фантастической, сообщает Ferra.ru.
Ранее сообщалось, что ученые смогли сделать первый в истории снимок черной дыры.