Порошенко на митинге выступил против отвода украинских войск в Донбассе
Бывший президент Украины Петр Порошенко посетил акцию протеста в центре Киева, где заявил, что отводить вооруженные силы на линии разграничения в Донбассе ни с военной, ни с политической точки зрения нельзя.
Политик поддержал участников акции, прошедшей под лозунгом «Остановим капитуляцию!», в их требованиях не принимать закон об особом статусе Донбасса.
По его словам, народ знает, что делать; этот протест – «абсолютно правильное решение».
Говоря о «формуле Штайнмайера» как ключе к урегулированию вооруженного конфликта, Порошенко высказал мнение, что никто смысла этой формулы не знает и что «это чисто российский сценарий».
Эксперт ФБА «Экономика сегодня» объяснил, что митинг против «формулы Штайнмайера» – это элемент внутренней борьбы на Украине, но третьим Майданом его не назовешь. Проведение подобных акций обусловлено желанием Порошенко продолжать войну на юго-востоке и вернуть утраченную власть.