Правительство РФ объявило сроки обязательной маркировки молочных продуктов
Обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции будет введена с 1 июня 2020 года, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
Минпромторгу поручено предусмотреть, что ввод в оборот «молочки» без нанесения средств идентификации и передачи соответствующих сведений в информационную систему мониторинга, а также продажа отдельных видов немаркированной продукции допускается до 1 декабря 2020 года.
Это обеспечит плавный переход к новой вводимой системе маркировки продукции и минимизирует риски негативных последствий на товарном рынке и в сфере обмена данными.
Эксперимент по маркировке молочных продуктов проводится в России с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 год
Маркируются молоко и сливки, сухое молоко и сливки, кисломолочные продукты (кефир, йогурт и др.), а также молочная сыворотка, сливочное масло, сыры и творог. Полномочия оператора информационной системы закреплены за Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Для участников пилотного проекта найдено решение печати цифровых кодов в типографии, в момент производства упаковки. Данный способ позволяет снизить до нуля затраты компаний на печатающее оборудование на линиях.
Ранее в Министерстве промышленности и торговли не нашли веских причин для повышения стоимости готовых молочных продуктов.