Железнодорожная часть Крымского моста будет введена в эксплуатация 1 июня 2020 года. Дату запуска огласил замминистра транспорта Владимир Токарев.
Ранее сообщалось, что движение пассажирских поездов по железнодорожной части Крымского моста запланировано на конец 2019 года, в то время как грузовые поезда начнут курсировать в июне 2020 года. Это связано с обнаружением древнего памятника на пути строительства.
Пришлось перенести участок керченского подхода для сохранения уникальной античной усадьбы, обнаруженной в ходе строительства моста.
В связи с нерешенными вопросами по полной наладке рабочего процесса, запуск грузового сообщения пришлось перенести на 1 июня, сообщил журналистам Владимир Токарев, потому как «грузовое просто сложнее».
«Автомобильный сейчас полностью через мост идет грузопоток. Будем надеяться, что он перейдет на ж/д. Машины – это один груз. Есть же груз, который машиной не перевезешь. Каждый груз найдет свой транспорт. Что-то пойдет на железную дорогу, это и топливо, и строй материалы, и инертные грузы, которые необходимы, и песок, и щебень. Там же на полуострове не так много своих, поэтому груз будет», - заключил замминистра.