Тележурналист Владимир Соловьев высказался о кандидатуре Михаила Мишустина на пост премьер-министра России, предложенной главой государства.
Президент России Владимир Путин предложил Мишустину возглавить правительство РФ после отставки кабинета министров Дмитрия Медведева, которая произошла после оглашения президентского Послания. По словам Соловьева, Мишустин, возглавляющий Федеральную налоговую службу РФ, не был на слуху только у людей, любящих рассуждать о политике, ничего не зная о ней. Эксперты же всегда понимали, что любой глава ФНС входит в число кандидатов в премьеры.
Объясняя выбор Путина, Соловьев напомнил, что Мишустин работает на государственной должности 20 лет, и значительную часть этого времени занимается налогами. Это свидетельствует, что он знает экономическую ситуацию, статистику и российские реалии "так, как никто другой".
"Ни один Росстат не знает столько. При этом Мишустин – не только блестящий математик. Это человек, который создает команды, умеет делегировать полномочия, создает работающие механизмы. У Мишустина не забалуешь. Невозможно представить ситуацию, чтобы команда пришла и не была выполнена. Посмотрите, как изменилось лицо налоговой службы. Вспомните, что налоговая воспринималась раньше как абсолютное зло. И насколько высокотехнологично это выглядит сейчас", - сказал Соловьев.
По мнению Соловьева, опыт и профессиональные качества Мишустина идеально походят для выполнения задач, поставленных президентом в Послании. Главным образом речь идет о технологическом прорыве России и качественном улучшении жизни ее граждан, особенно в части повышения реальных доходов.
"Мишустин – это премьер прорыва, который технологически обладает уникальным набором знаний, умений и навыков работы не только с big data, но и с делегированием полномочий на самых разных уровнях. При этом обратите внимание, насколько он всегда аккуратный. Все налоговые эксперименты всегда проходили в небольшом формате и тиражировались только в случае эффективности", - заявил Соловьев в эфире канала "Россия 1".
Отметим, Мишустин был рекомендован Путиным на пост премьера после отставки Медведева, решение о которой тот принял в связи с предстоящими изменениями политической системы России. Кандидат на пост премьера на встрече с депутатами "Единой России" назвал своей главной задачей исполнение указов президента Путина. Приоритетом своей работы во главе правительства Мишустин считает реализацию нацпроектов и внедрение цифровой экономики.