Писатель Стивен Кинг ответил российским журналистам на вопрос о передаче прав на свой рассказ школьнице из Томска. По его словам, он пытается помочь молодым кинематографистам и внести вклад в их становление.
Жительница Томска Диана Костырина получила возможность экранизировать рассказ Стивена Кинга «Женщина в комнате». Права на свою интеллектуальную собственность американский писатель предоставил ей за символический доллар. Журналисты спросили Кинга, чем он руководствуется, передавая неизвестным режиссерам права на свои произведения.
В ответе фантаста отмечается, что идея передавать права является волей самого Кинга. Таким образом он помогает новичкам проявить себя и оставить след в индустрии. У культового писателя есть возможность «протянуть руку помощи» молодым, как когда-то ее протянули ему самому, сообщает «Пятый канал».
Напомним, жительница Томска получила право на экранизацию рассказа по программе Dollar Baby, которую Кинг реализует с конца 70-х годов прошлого века. До Дианы «Женщину в комнате» экранизировал Фрэнк Дарабонт – позже он поставил драму «Побег из Шоушенка», признанную зрителями и критиками одним из лучших фильмов в истории.