О новой мошеннической схеме "такси от банка", которую применяют для хищения средств со счетов россиян, рассказали в Центробанке России. Об этом пишут "Известия".
Предположительно, преступники выбирают жертв среди клиентов, которые не пользуются услугой мобильного банка. Злоумышленники звонят им и говорят, что с их банковской карты пытались списать денежные средства. Мошенники предлагают гражданам воспользоваться трансфером до ближайшего банкомата, чтобы снять деньги и перевести на якобы безопасный счет, пишет телеканал "360".
Такси обычно заказывают через облачный сервис, машины довозит клиента до банкомата, после чего люди сами переводят деньги на счета злоумышленников. Схема в первую очередь рассчитана на пожилых людей, которые легко поддаются обману и нуждаются в заботе, отмечается в материале издания.