Австралийские ученые разработали электронную кожу, которая способна "чувствовать" боль. Устройство воспроизводит реакцию с той же скоростью, с какой нервные сигналы попадают в мозг.
Специалисты из университета RMIT в Мельбурне считают, что их разработка — это существенное достижение для биомедицинских технологий и умной робототехники. Электронная кожа может быть использована, например, для продвинутого протезирования.
Разработка основана на трех технологиях. Это гибкая электроника, термореактивные покрытия и электронные ячейки памяти. Их различные комбинации позволяют воспроизвести свойства настоящей кожи. Искусственная кожа "понимает" разницу между легким прикосновением пальца к кончику иглы и глубоким проколом.