Ежемесячный релиз Минфина России об операциях по покупке и продаже иностранной валюты в рамках бюджетного правила на этот раз вышел без традиционных сведений об ожидаемых дополнительных или выпадающих нефтегазовых доходах.
При стабильных объемах нефтедобычи и экспорта бюджетное правило предусматривает продажу валюты на рынке в периоды, когда стоимость нефти Urals ниже заложенной в бюджете цены отсечения (сейчас это 42,4 доллара за баррель). Полученные от превышения этой планки сверхдоходы идут на покупку валюты. Теперь же оценить потери бюджета от сокращения экспорта нефти и газа нельзя.
Объемы продаж валюты снижаются третий месяц подряд за счет восстановления цен на нефть с весенних минимумов. Из отчета Счетной палаты РФ следует, что в первом полугодии доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составила 29,3%.