Объем Фонда национального благосостояния в августе 2020 года достиг 13,257 трлн рублей, сообщает Министерство финансов России. Государственные резервы выросли, несмотря на пандемию коронавируса.
Прирост в ФНБ был обеспечен за счет ликвидных активов, которые составляют около 8,91 трлн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минфина России. По данным на 1 сентября 2020 года, фонд располагает средствами в размере 13,257 трлн рублей. Часть средств размещена в иностранных активах, валюте и ценных бумагах.
ФНБ в том числе использует накопления для инвестиции средств в самоокупаемые инфраструктурные проекты и международные долговые обязательства. Часть средств находится на депозитах в российских банках — к примеру, на счетах ВТБ находится около 138 млрд рублей.