Условия получения единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей на одного ребенка напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР).
Такая социальная поддержка государства касается только родителей, чьи дети были рождены в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года, то есть к началу июля им было не больше трех лет. В апреле, мае и июне им полагалось от государства по 5 тысяч за каждый месяц. Соответственно, те семьи, которые еще не получили эти выплаты, имеют право на получение всей суммы сразу. Подать заявление для начисления 15 тысяч необходимо до 1 октября, уточняет издание "Конкурент".
Член Совфеда Валерий Рязанский ранее оценил вероятность третьей волны выплат 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. По его словам, данное решение будет зависеть от множества факторов, в том числе позиции социального блока правительств, однако он указал на существенный объем требуемых средств, которые найти в бюджете будет сложно.