Больше половины жителей Германии против отказа страны от газопровода "Северный поток — 2", так как понимают, что в этом случае за газ придется платить в разы больше, следует из данных опроса, опубликованного Der Spiegel.
В случае заморозки "Северного потока — 2" немецким потребителям придется в разы больше платить за газ. Однако политики заявляют, что продолжение прокладки труб газопровода недопустимо, а всех, кто имеет противоположное мнение пытаются дискредитировать, обвиняя в лоббировании интересов России.
По данным опроса, которые опубликовал Der Spiegel, почти 55% немцев высказались против отказа Германии от "Северного потока — 2". Однако мнение граждан вряд ли будет учитываться руководством страны. Немецкое правительство пытается убедить граждан, что платить 600 евро в год за газ не так страшно, как быть зависимыми от российского топлива.
Опрос проводился среди граждан ФРГ с 4 по 9 сентября 2020 года. В нем приняли участие 5064 человек.