Польша понимает, что в случае ужесточения своих действий после финансовых претензий к «Газпрому» столкнется с ответом РФ, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт ФНЭБ и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.
Польша понимает, что в случае ужесточения своих действий после финансовых претензий к «Газпрому» столкнется с ответом РФ, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.
Польский государственный антимонопольный регулятор UOKiK, как сообщает информационное агентство «Интерфакс», оштрафовал российский «Газпром» на $7,6 млрд в связи с проектом «Северный поток – 2».
Кроме того, штраф наложен на пятерых партнеров компании в размере $61 млн за строительство объекта. Глава UOKiK Томаш Хрустны пояснил, что предписание «нарушители» должны осуществить в течение 30 дней.
В 2018 году, говорится в пресс-релизе UOKiK, обвинения были предъявлены шести компаниям, среди которых «Газпром», французская Engie Energy германский Uniper, австрийский OMV, голландско-британский Shell, германский Wintershall и другие.
Как ожидает польский регулятор, расторжение контрактов «позволит восстановить состояние конкуренции до проведения концентрации».
«Польша пытается зацепиться за какие-то нюансы в праве Европейского союза и найти лазейки, позволяющие в дальнейшем штрафовать участников проекта. Поляки уже занимались подобным и находили нюансы, из-за которых проект якобы не должен реализовываться в Европе без одобрения государственного антимонопольного регулятора UOKiK.
Тогда «Газпрому» пришлось переработать концепцию. Акционеры «Северного потока – 2» превратились в его кредиторов, вопреки тому, что предполагалось изначально», - прокомментировал эксперт Станислав Митрахович.
В настоящее время за строительство «Северного потока – 2» отвечает дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG в то время, как европейские партнеры финансируют проект в качестве кредиторов.
Государственный антимонопольный регулятор Польши провел расследование, в рамках которого выяснил, что в 2017 году шесть компаний заключили соглашения о финансировании «Северного потока – 2», несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия.
Известно, что соглашения касались финансирования и полномочий, позволяющих вмешиваться в деятельность «Северного потока – 2». Также сообщается, что в декабре 2015 года в рамках первой заявки на создание совместного предприятия участники конкретизировали объединение. При этом все субъекты были осведомлены о предпринимаемых действиях.
«Оштрафованные сейчас компании планировали стать соакционерами по аналогии «Северного потока – 1». Однако в итоге превратились в сокредиторов для того, чтобы продолжить реализацию проекта «Северный поток – 2» в обход найденным поляками «зацепкам» в праве Европейского союза.
Последнее, к слову, очень молодое и существует около 30 лет. Поэтому там не так много случаев, позволяющих организовывать спорные вопросы», - отметил Митрахович.
По мнению польской стороны, таким образом компании якобы пытались исключить возможность получения согласия председателя UOKiK на создание компании, финансирующей строительство газопровода.
Обеспечение средствами совместного предприятия участниками рынка газа, а не финансовыми институтами, считает глава UOKiK Томаш Хрустны, может «свидетельствовать о наличии общих экономических интересов между указанными субъектами.
Без их участия «Северный поток – 2», уверены в UOKiK, не может строиться в рамках Европейского союза и функционировать в дальнейшем.
Польская сторона полагает, что реализация проекта нарушает законодательство и принципы честной конкуренции. Из-за этого может усилиться зависимость потребителей газа на внутреннем рынке от одного поставщика.
Данная ситуация, говорится в пресс-релизе регулятора UOKiK, рискует привести к серьезным последствиям для экономики Польши и Европейского союза из-за территориальных ограничений в поставках природного газа и роста цен для конечных потребителей.
В Польше уверены, что с точки зрения энергетической безопасности «Северный поток – 2» делит Европу на две части, а предотвратить дальнейшее будто бы негативное воздействие помогут наложенные штрафы – они призовут стороны соблюдать законодательство, а также «отобьют желание другим субъектам предпринимать в будущем шаги, нарушающие антимонопольное законодательство».
«Не известно – поддержат ли Польшу в этом споре другие государства или Европейский союз в целом. Я думаю, что вероятность очень низкая.
Страны Евросоюза толком не знают, как должно работать их антимонопольное право, поэтому поляки и пытаются найти хоть какие-то зацепки. Сейчас им удалось определить повод для запредельных штрафов, которые компании однозначно не станут оплачивать», - уверен Станислав Митрахович.
Штрафы, напомнил эксперт, не единственная попытка UOKiK повлиять на строительство газопровода «Северный поток – 2». Ранее ведомство практически заблокировало создание совместного предприятия для реализации проекта. При этом действовало оно точно также, как и при противодействии «Северному потоку – 1».
В 2018 году UOKiK начал новое расследование из-за якобы выявленных признаков нарушения антимонопольного законодательства. «Газпром» был оштрафован, но за нежелание сотрудничать по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на максимальную по закону сумму в размере €50 млн. Тогда же российская компания подала апелляционные жалобы в компетентный суд Польши на определения польского антимонопольного органа.
Отметим, что в новом случае российская компания уже ответила на претензии Польши, назвав их необоснованными. В связи с чем «Газпром» намерен обжаловать решение UOKiK, которое «нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства».
«У Польши остается единственная возможность – попытаться действовать только на своей территории. Либо вовсе ничего не делать и ограничиться принятым решением о штрафах», - отметил собеседник агентства.
Однако Варшава может пойти на риск. Станислав Митрахович не исключает, что Польша пригрозит арестом газа в трубе или счетов «Газпрома» в местных банках. К тому же у российской компании есть совместное предприятие с поляками, которые владеют газопроводом «Ямал – Европа».
«Польская сторона понимает, что в случае ужесточения действий столкнется с арестом счетов своих компаний, сотрудничающих с Российской Федерацией в энергетическом, сельскохозяйственном и других секторах.
В связи с этим масштабных угроз от Варшавы ждать не нужно, но что-то еще польский государственный антимонопольный регулятор UOKiK предпринять попытается точно.
Но в любом случае нужно ждать, что сейчас скажет Германия. Она не выступила против «Северного потока – 2», значит строительство возобновится», - констатировал эксперт.