В ходе операции по задержанию наркоторговцев в Перу полицией было конфисковано 7,6 тонн кокаина. По сообщению РИА Новости, это крупнейшая партия кокаина в истории.
Операция проведена в городе Трухильо на севере страны. Несколько дней полиция искала место хранения наркотика. Торговцы «смертью» предполагали отправить кокаин под видом каменного угля в Испанию и Бельгию.
«Это самая крупная партия наркотиков за всю историю Перу, это историческое событие», - заключил министр внутренних дел Перу Даниэль Уррести.
Стоимость 7,6 тонн кокаина, захваченных властями, составляет, по данным МВД, 300 млн долларов.
Власти также сообщили, что запрещенный груз пытался перевезти один из наркокартелей, действующих в стране. Название группировки не разглашается.
Организация объединенных наций назвала Перу и Колумбию мировыми лидерами по поставкам кокаина. Наркомафия в этих странах часто держит в своих руках целые отрасли экономики. В 2013 году самые крупные площади посадки наркотика были зафиксированы в Перу.