Пенсии трудоустроенных пенсионеров должны индексироваться, считает депутат Госдумы Василий Власов.
Индексация страховой пенсии по старости стартует в России в январе. Размер выплат должен увеличиться на несколько процентов и превысить предполагаемую инфляцию. Пенсионный фонд и Минтруд РФ ожидают повышение пенсий, однако индексация не затронет работающих россиян.
Пенсии работающих пенсионеров перестали индексироваться с 2015 года. Однако до сих пор в Госдуме и Правительстве РФ не утихают разговоры на эту тему. Депутат Василий Власов в беседе с Федеральным агентством новостей отметил, что работающие пенсионеры заслуживают ежегодную индексацию выплат.
"За свою трудовую деятельность пенсионеры получают не самую высокую зарплату. Получается, что мы не предоставляем людям возможности нормально работать или наоборот заставляем их не работать", — заявил он.
Депутат напомнил, что одна из поправок в Конституцию затрагивала ежегодную индексацию пенсий. Он уверен, что этот указ должен распространяться на всех граждан пенсионного возраста.