Власти Латвии подготовили проект реконструкции аэропорта Риги, который в дальнейшем планируется использовать для обслуживания воздушных сил НАТО. Об этом стало известно из сообщений пресс-службы Министерства обороны Латвии.
Как передает портал BB.LV, в концепции обороны прибалтийского государства заложено то, что страна должна иметь инфраструктуру, которая требуется для оказания всесторонней помощи силам НАТО. В связи с этим было принято решение провести модернизацию аэропорта в Риге, имеющего стратегическое значение в выполнении задач, связанных с обороной государства. На эти цели правительство страны готово потратить 530 тыс. евро.
После реконструкции территории аэропорта воздушная гавань сможет принимать военные самолеты союзников и военнослужащих НАТО.
Латвия ранее неудачно попыталась возродить забракованный Россией план транзита из Калининграда в Санкт-Петербург. Обсуждая данную инициативу, россияне в Сети посоветовали латышам "пилить рельсы", назвав проблемы "Латвийских железных дорог" закономерным следствием антироссийского курса страны.