Политэксперт Андрей Головачев раскрыл истинные причины того, почему украинцы голосуют за "политических проходимцев". Оказалось, что дело не в доверии, а эгоизме.
Политэксперт Андрей Головачев рассказал о феномене украинских выборов. Из года в год избиратели делают выбор в единый день голосования, но вскоре после оглашения итогов заявляют, что разочаровались. Головачев назвал этот процесс "трагикомическим": кандидаты обещают побороть коррупцию, уменьшить налоги, помочь бедным, поднять пенсии, зарплаты учителям и медикам, снизить тарифы.
"А как действует избиратель? Он действует точно так же эгоистически и рационально <...> из собственного житейского опыта и своих экономических целей, он прикидывает, какая из политических партий-обманщиков, придя к власти, создаст такие условия, которые ему, избирателю, будут лично более выгодны. Скажем, аферист Рабинович этого точно не сделает, а вот рисковая Тимошенко, возможно, могла бы пойти против воли Международного валютного фонда и действительно понизить тарифы", — говорит политолог.
Он подчеркнул, что также влияет и фактор так называемой политической культуры. На Украине, по словам Головачева, он низкий. Поэтому Владимиру Зеленскому, а также его партии "Слуга народа" и удалось обмануть украинских избирателей в 2019 году.