Газета The Daily Mail рассказала об учениях ядерных сил ВС РФ, сопроводив материал словами о "подготовке к ядерной войне" и "обострении напряженности в отношениях с Западом".
Подготовку к войне британские журналисты разглядели в тренировочных маневрах ракетных войск, которые отработали пуск баллистических ракет с самолетов и подлодки Северного флота. Военный эксперт, полковник в отставке и обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в разговоре с "ПолитЭкспертом" заметил, что учения российских войск представляют угрозу только для тех, кто планирует на них напасть.
Не только российский эксперт нашел заявление The Daily Mail голословным, публикацию британского журнала прокомментировало и множество зарубежных читателей. Один из пользователей сыронизировал по поводу "надоедливых русских", которые смеют организовывать военные учения у границ НАТО. Обозреватель оценил шутку, ставшую злободневной в свете последних военных инцидентов с участием иностранных самолетов и кораблей у российских границ.
"Ну да, конечно. Это же мы движемся к границам НАТО, а не наоборот? Это нормативы и штампы западной пропаганды. Ставят все с ног на голову", — заметил обозреватель.
Он отметил, что за последние 25 лет именно западные страны, в частности, США, отметились во всех крупных военных конфликтах, начиная Ираком и заканчивая Югославией, в то время как Россия не нападает ни на кого уже 30 лет, направляя свои военные учебно-тренировочные маневры исключительно на проверку функциональности ядерных средств сдерживания.
"Если не ездить на автомобиле, то не поймешь, что он исправен. Аналогичная ситуация и с оружием", — заключил эксперт.