Рабочие обнаружили останки мумии волчонка на золотых месторождениях в Юконе. Ученые пришли к выводу, что детеныш волка жил на территории Канады около 60 тысяч лет назад.
Юный волк, по словам исследователей, погиб в возрасте семи недель. Его тело лежало в мерзлоте на золотых месторождениях Клондайка на протяжении 57 тысяч лет. Ученые подчеркнули, что эта мумия волка является самой полной из когда-либо найденных, передает журнал Current Biology.
Останки волков редко встречаются в Юконе, так как обычно их съедают либо они разлагаются. Археологи установили, что животное умерло во время обрушения потолка, поэтому тело долгое время не могли найти и оно сохранилось. Результаты анализа генома показали, что предками животного являются волки из России.