Российский Гознак изготавливал банкноты ливийских динаров в рамках контракта, который был подписан заместителем главы Центробанка Ливии в Триполи, заявили в МИД РФ.
Ранее глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил, что Россия якобы "создавала фальшивые банкноты для дальнейшего вброса" в североафриканское государство. При этом он не предоставил никаких доказательств.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ливийские динары печатались по заказу властей Ливии в связи с дефицитом наличных средств на территории республики. Хождение банкнот должно было не только способствовать стабилизации экономики, но и выступить объединяющим фактором для ливийского государства, передает Федеральное агентство новостей.
"Упомянутые банкноты изготовлены на законных основаниях Гознаком по контрактам, подписанным заместителем председателя Центробанка Ливии в Триполи. Они предназначались для использования на всей территории государства", — пояснила она.