Праздничные дни могут обойтись гражданам весьма дорого. Доктор экономических наук, политик и публицист Михаил Делягин дал советы по рациональной трате денег в Новый год.
Все эмоциональные траты являются бесполезными, заявил "Журналистской правде" Делягин. Потому перед походом в магазин необходимо составить список самых необходимых покупок.
Экономист также рекомендует прежде найти понравившийся товар в интернете, так как зачастую онлайн покупки могут быть на 25-40% дешевле, чем товары на полках магазинов. Склонить к лишним тратам граждан могут и маркетинговые уловки. К примеру, наиболее дорогие продукты обычно располагаются на уровне глаз или рядом со скидочными товарами. Также важно иметь подушку безопасности и не покупать все в последний день, добавил Делягин.