Кандидат на пост главы Правительства Армении от оппозиции Вазген Манукян заявил, что поражение в Карабахе произошло из-за недальновидности премьер-министра Никола Пашиняна.
Манукян выразил мнение, что Никол Пашинян во время вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе "плохо понимал, что происходит на фронте", однако имел возможности предотвратить конфликт или сохранить основные позиции.
"На волне "цветных революций" приходят к власти большей частью некомпетентные люди, которые не готовы возглавлять правительство. Пашинян разделил общество на бывших и нынешних, расколол общество", — заявил лидер оппозиции.
По словам Манукяна, аналогичная ситуация сложилась на Украине. Кандидат на пост премьер-министра напомнил, что в ходе первой карабахской войны, завершившейся в 1994 году, Армении удалось победить благодаря руководству Абульфаза Эльчибея.
"Тогда еще не было термина "цветная революция", но это был человек, придерживавшийся именно таких взглядов. Теперь Азербайджан воспользовался тем, что у нас есть наш Эльчибей", — уверен оппозиционер.
Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе завершился 10 ноября. Согласно совместному заявлению России, Армении и Азербайджана, армии сторон остановились на занятых позициях. Азербайджану отошли несколько районов НКР. В регион введены российские миротворцы, которые обеспечивают соблюдение режима прекращения огня.