Видео с незаконным проникновением в чужое жилище Любови Соболь было опубликовано журналистами Life.
Агрессивное вторжение в чужую собственность юристки ФБК1 (иностранный агент в РФ) запечатлел на видео пользователь приложения LiveCorr, приславший в редакцию видео с очень настойчивым поведением Соболь. На видео девушка с голосом Соболь вслед за доставщиком пиццы просит предполагаемую тещу Кудрявцева дать ей возможность поговорить с ним.
Поведение Соболь становится агрессивным после уточняющего вопроса женщины. Она оттолкнула курьера и хозяйку квартиры и начала в нее вторгаться, возмущаясь, что ее не впускают в жилище. Женщина расплатилась с курьером и пригрозила Соболь вызовом полиции.
Юристку ФБК это не остановило, и она ворвалась в квартиру и начала открывать все двери. После совершенного Соболь вышла на улицу и села в каршеринговое авто, снимая себя в Periscope с рассказом, будто она стала жертвой обстоятельств и вызванные сотрудники полиции пытаются "вытащить" ее из машины без законных оснований.
Инцидент произошел 21 декабря. Следователи считают, что Соболь, обманув курьера, проникла в подъезд дома, а после открытия двери оттолкнула хозяйку и ворвалась в квартиру. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия или с угрозой его применения», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
1 Признан иноагентом в РФ.