Авианосцы ВМС США уже не могут доминировать в Мировом океане, считают аналитики американского издания Business Insider.
Об этом заявил в беседе с Nation News военный эксперт Олег Пономаренко. Он отметил, что звание "королей океана" долгое время принадлежало авианосцам ВМС США, которые позволяли Пентагону сохранять уверенность в своем превосходстве во время холодной войны, однако появление у России и Китая противокорабельных и гиперзвуковых ракет лишило его спокойствия.
Одной гиперзвуковой ракеты "Циркон" достаточно для того, чтобы нанести американскому авианосцу непоправимый урон. Пока "Циркон" проходит испытания, однако у российских войск и так достаточно средств подавления авианосной группы потенциального противника. Как отметил эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко, российское командование дальновидно не делает ставку на одну разработку.
"Авианосец никогда не бывает один, поэтому речь идет об атаке на группу целей. Это очень сложная операция, и, как правило, она не выполняется одним носителем с применением одной или двух ракет. Для успешного поражения авианосной группы применяется массированная атака с использованием различных средств", — пояснил эксперт.
По его мнению, при творческом подходе и совокупности тактики и техники российские войска смогут разгромить авианосное звено при помощи уже существующих противокорабельных ракет с дозвуковой скоростью.