18 +
Поиск
Общество

Пользователи Системы быстрых платежей (СБП) в прошлом году чаще всего переводили суммы до 100 тысяч рублей в месяц, сообщил банк Русский стандарт.

Пользователи Системы быстрых платежей (СБП) в прошлом году чаще всего переводили суммы до 100 тысяч рублей в месяц, сообщил банк "Русский стандарт".

Доля таких операций составила 76%, тогда как на транзакции с суммами, превышающими 100 тысяч, пришлось 24%. СБП позволяет физлицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам. При этом не имеет значения, в каком банке открыты счета отправителя или получателя, если они подключены к системе. Переводы до 100 тысяч в месяц бесплатны для всех участников системы.

К концу 2020 года к сервису присоединились почти все кредитные организации, которые должны были сделать это по закону. С 1 января использовать СБП должны банки с универсальной лицензией, которые работают с платежной системой "Мир" и соответствуют другим критериям.