18 +
Поиск
Общество

Изучить целесообразность увеличения объема средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые идут на проекты в сфере нефтегазохимии, поручил президент РФ Владимир Путин.

Речь идет о средствах, привлекаемых Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), уточняется в списке распоряжений главы государства, сделанных после совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли 1 декабря. Правительство должно рассмотреть данный вопрос до конца мая.

Путин ранее заявил, что у отечественной нефтехимической сферы есть огромный потенциал роста как внутри страны, так и за ее пределами. Он также спрогнозировал, что глобальный спрос на нефть в ближайшие пять лет будет увеличиваться примерно на 1%, а затем начнется постепенное снижение показателей.