Портрет Генриха Ягоды, возглавлявшего НКВД в 1936–1937 годах и учредившего ГУЛАГ, был замечен на стене отделения полиции в Химках, куда привели задержанного Навального.
Вопрос о возможных негативных ассоциациях, связанных с портретом Генриха Ягоды, под которым Навальный получил 30 суток ареста, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в МВД РФ. Он предложил журналистам обратиться в пресс-службу министерства внутренних дел и выяснить, что может значить данный портрет в отделении полиции.
Блогер Навальный был задержан правоохранителями после прилета в Шереметьево из Берлина, поскольку ФСИН объявил его в розыск за злостное нарушение режима отбывания условного наказания по делу "Ив Роше".