Специалисты проводят модернизацию мощностей Комсомольского-на-Амуре авиазавода (КнААЗ) для серийного производства новейших российских истребителей Су-57.
Директор КнААЗ Александр Пекарш заявил, что программа перевооружения под истребитель пятого поколения подразумевает завершение всех работ на запланированных объектах к 2024 году.
"В рамках выполнения государственного контракта по выпуску самолетов Су-57 до 2028 года в цехах КнААЗ идет развертывание серийного производства", — рассказал он.
Пекарш отметил, что в текущем году предприятие планирует нарастить темпы строительства боевых машин пятого поколения. В настоящее время агрегатно-сборочные цеха завода оснащаются дополнительными стендами и оборудованием для сборки истребителей, в том числе уникальными поворотными стапелями, разработанными специально для создания Су-57.
Всего к 2028 году Минобороны РФ должно получить 76 истребителей Су-57 и перевооружить на них три авиационных полка.