Возвращение Ирана к выполнению обязательств по ядерной сделке зависит от позиции Байдена. Уходящий сегодня, 20 января, с поста Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки.
Вышедшие первыми из ядерной сделки США должны первыми же и вернуться к выполнению своей части обязательств по ней. Если это произойдет, то Иран возобновит выполнение своих обязательств по сделке. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани.
Он подчеркнул, что ядерная сделка жива, несмотря на старания уходящего президента США Дональда Трампа, а политика санкционного давления на Иран полностью провалилась. В команде Байдена считают, что первый шаг к возобновлению ядерной сделки должен сделать Иран. Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен надеется, что после этого можно будет говорить о долгосрочном договоре, включающем в себя ракетную программу Ирана.