Министерство финансов Российской Федерации хочет изменить существующие ограничения при повторном въезде физических лиц в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Ведомство предлагает с 1 июля 2021 года снизить беспошлинный порог на товары, использующиеся для личных целей. Нормы могут измениться при повторном въезде в ЕАЭС до 50 евро и десяти килограммов, говорится в документе. Проект соответствующего решения совета ЕЭК доступен на портале проектов нормативных правовых актов.
"С 1 июля 2021 года — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг одним физическим лицом один раз в течение одного календарного месяца", — предлагает Минфин.
Статистика движения товаров на участке границы ЕАЭС, принадлежащем России, показывает, что люди пользуются действующими нормами для дальнейшего осуществления торговли, добавили в ведомстве.