Допустить к продаже корнеплоды меньшего калибра в качестве товара "экономкласса" предложили российским торговым сетям производители картофеля.
Руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина в комментарии "Коммерсанту" подтвердила, что соответствующая идея направлена в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей (СНС). Ретейлеры сейчас предъявляют строгие требования к калибровке корнеплодов, поэтому фермерам приходится сортировать их по размерам. Если же фасовать несортированный картофель, это сэкономит на этапе упаковки до 50% и поможет стабилизировать цены.
Крупный производитель картофеля и овощей "АФГ Националь" поддержал инициативу, считая, что она позволит ввести в торговый оборот значительные объемы качественного картофеля, которые сейчас выпадают из него по причине нестандартного размера, и ограничить рост себестоимости продукта. Ожидается, что клубни калибра от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по два с половиной, три и пять кг, окажутся для конечного потребителя на 15–20% дешевле.