Телеведущий Владимир Соловьев задал Вашингтону ряд прямых вопросов о предложении администрации Джо Байдена по продлению СНВ-3.
Комментируя недавнее заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о предложении со стороны США продлить ДСНВ на пять лет, Соловьев отметил, что американцам действительно необходим этот шаг.
"А нам зачем? Если они так хотят этого договора, то ради его подписания на что они готовы пойти? Снять ряд санкций?" — спрашивает он.
По словам Владимира Соловьева, пора переставать играть в одни ворота — России нужно переходить к жесткому прагматичному подходу.
Действие Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений заканчивается в начале февраля 2021 года в случае, если он не будет продлен. В то же время в Кремле положительно оценили предложение Вашингтона: соответствующее заявление ранее сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако, он добавил, что дальнейшие действия будут зависеть от деталей этого предложения, которые еще предстоит изучить, но этот аспект он пока не готов комментировать.