Американская авианосная группа зашла в Южно-Китайское море, где Военно-морские силы Китая проводят морские учения.
Военные эксперты считают, что после того, как президентом США стал Джозеф Байден, китайско-американские отношения начали ухудшаться. Этому способствовало вхождение в море, омывающее берега Китая, американской авианосной группы во главе с авианосцем Theodore Roosevelt. По мнению специалистов, это первый "сигнал" Пекину от администрации Байдена.
В ответ на действия США Китай решил провести собственные учения в акватории Южно-Китайского моря, чтобы оповестить американцев о готовности принять вызов. Эксперты считают, что Пекин хочет проверить реакцию США и определить "границы дозволенного".
Несмотря на то, что новый президент Джо Байден жестко критикует политику Трампа, в отношении Китая он разделяет взгляды бывшего главы государства. США намерены продолжать оказывать поддержку Тайваню.
Новый руководитель Пентагона Остин Ллойд и директор Национальной разведки США Аврил Хейкс ранее также заявили, что намерены "внимательно следить за действиями Пекина".