США не заинтересованы в украинских олигархах и росте их богатства, поэтому крупный бизнес страны ждет печальное будущее. Об этом заявил киевский политолог Михаил Погребинский.
Эксперт высказался о перспективах олигархов Украины, говоря о санкциях против трех оппозиционных телеканалов, которые президент Владимир Зеленский подписал в начале февраля. По мнению Погребинского, объяснение данным мерам может быть только одно – жесткая команда из посольства США.
Аналогичные меры ранее были применены в отношении китайской компании, которая попыталась инвестировать в "Мотор Сич". Политолог считает, что прямой диктат Соединенных Штатов нацелен на разрушение остатков украинской промышленности, а его исполнители, возглавляющие страну, работают против нее. Меры против каналов и предприятий лишают украинцев сотен рабочих мест и подрывают страдающую от рецессии экономику.
Президент Украины позволяет себе подобные вещи, поскольку уверен в "прикрытии" в лице днепропетровского олигарха Игоря Коломойского и его частной армии. Погребинский убежден, что гарантией президентства Зеленского является это, а не поддержка 73% украинцев, которую он получил на президентских выборах. Те же иллюзии есть и у ведущих олигархов, но они, по мнению политолога, являются опасными.
"Зеленский думает, что все обойдется. Так же думают и украинские олигархи, которые помогают всему этому безобразию. И Ахметов, и Пинчук – большие друзья американцев. Их всех зачистят – они просто еще этого не поняли. До них обязательно дойдет очередь, потому что Америка не хочет с ними договариваться. Зачем, когда можно просто давать команды Зеленскому? Зачем нужно, чтобы зарабатывал Ахметов, когда это могут делать транснациональные корпорации? Они этого до сих пор не поняли? Скоро поймут", – сказал Погребинский в программе "60 минут".
Политолог считает, что указ о запрете вещания трех телеканалов ("112 Украина", NewsOne, Zik) является нарушением предвыборных обещаний Зеленского. До этого президент-шоумен открыто заявлял, что выступает против ограничений работы СМИ. Погребинский называет закрытие каналов авторитарно-диктаторской акцией в нарушение украинской конституции.