Корабли Военно-морского флота России в 2022 году получат на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты 3М22 "Циркон".
Авторы издания Romania Military рассматривают поступление российских противокорабельных ракет "Циркон" на корабли ВМФ России как угрозу всему "юго-восточному флангу НАТО и не только", потому что такое вооружение значительно увеличивает мощь и возможности России на воде.
Румынские обозреватели отмечают, что дальность полета у новой ракеты до одной тысячи километров, а скорость составляет 9 Махов. Как указывается, пусковыми установками для "Циркона" могут быть и УКСК, имеющие универсальный характер, и ВПУ 3С-14, с которой взлетают "Калибры" и "Ониксы".
"Наша проблема связана с тем простым выводом, что этот тип вертикальной пусковой установки относительно распространен в российском флоте. У русских имеется хорошая привычка ставить противокорабельные ракеты на все, что ходит по воде и под водой, независимо от водоизмещения", — подчеркнули авторы издания.
При этом в статье добавляется, что ракетами "Циркон" могут быть усилены не только боевые корабли, но и мобильные платформы, что сделает российский флот еще опаснее.